Сила знания и музеи

IV Региональный фестиваль музеев Сахалинской области «Музеи в XXI веке» начал свою работу. Открытие крупного культурного события состоялось в Историческом парке «Россия – моя история» 30 ноября.

Перед торжественным открытием специалисты и руководители сахалинских музеев посетили тематическую театрализованную экскурсию с элементом интерактива «По волнам истории, навстречу восходящему солнцу» под эгидой выставки «Ожившая живопись островов». В создании этой выставки приняли участие 14 областных музеев островного региона. В экспозиции «Ожившая живопись островов» представлено более 300 оцифрованных художественных работ, которые рассказывают об истории, жизни и природной красоте единственного в России островного региона.

Министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик отметила, насколько важны подобные мероприятия:

– 125 лет музейному делу – это для нас значимая дата. За это время мы смогли сохранить нашу историю, память о подвигах героев. Особенно важно, что на этот фестиваль собрались не только муниципальные и государственные музеи, но и школьные. Именно здесь изначально у детей формируется представление о своём родном крае, зарождается интерес к истории, а уже в крупных музеях эти знания углубляются. Я очень горжусь нашими коллегами! Фестиваль музеев Сахалинской области проходит с 2013 года. Это уникальная площадка, включающая разнообразные мероприятия и программы. Этот год не стал исключением. В период с 1 по 6 декабря откроются четыре выставки, мероприятия будут проходить на территориях всех областных музеев города Южно-Сахалинска, а также в Синегорске, Долинске и Невельске.

Традиционным событием фестиваля является конкурс «Музейный проект», на который в этом году подано 33 заявки. В стенах Исторического парка «Россия – моя история» защита проектов в рамках конкурса проходила с 1 по 2 декабря. Все кураторы конкурсных проектов показали свой значимый вклад в музейное дело островного региона, а также неограниченный энтузиазм и вдохновение своей работой.

3 декабря на площадке мультимедийного комплекса прошли практические тренинги «Применение приемов интерпретации при составлении музейных программ» от Автономной некоммерческой организации туристско-экологического клуба «Бумеранг» и «Социальные сети для организаций: поиск инфоповодов, планирование и продвижение информационной кампании без бюджета от Анны Константиновны Мороз, главного редактора IT-портала Careerist, SMM-специалист, член Российской Ассоциации по связям с общественностью.

Также, Музейно-мемориальный комплекс «Победа» и Исторический парк «Россия – моя история» стали частью городской викторины «В поисках старины». Участникам викторины предстоит обнаружить 60 QR-кодов в музеях Южно-Сахалинска, перейти по ссылкам и ответить на вопросы. Бланки-заявки на участие в викторине можно найти на стойках администрации в музеях. В выходные дни 4 и 5 декабря викторина будет доступна для всех желающих, а 6 декабря состоится награждение победителей на церемонии закрытия фестиваля «Музеи в XXI веке» 6 декабря в 19:00 в Сахалинском международном театральном центре им. А. П. Чехова.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций