За архивами – в Подольск

Сотрудники научного отдела Музейно-мемориального комплекса «Победа» вернулись из рабочей поездки, которая проходила с 14 по 28 ноября в г. Подольске Московской области. В рамках командировки музейщики осуществляли работу с фондами Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации.

Деятельность, направленная на изучение или ознакомление с источниками, является основополагающей для музеев. И стоит отметить, что посетители видят в экспозиционных залах и во время экскурсий только результат длительной и кропотливой работы сотрудников, в то время как большая ее часть остается вне поля зрения широкой публики. Основной задачей всех музеев является накопление, хранение и изучение различных групп источников: вещественных, письменных, изобразительных и многих других. Одним из видов письменных источников являются документы. Они позволяют получить объективные сведения о событиях и явлениях прошлых лет, служат опорой для изучения как отдельных событий, так и процессов, происходящих в обществе. В этой связи, работа с архивами является одним из важнейших направлений научной деятельности, в том числе и нашего музея.

Именно архивы занимаются накоплением и хранением документов. А Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ), в свою очередь, является крупнейшим в нашей стране хранителем документов, отображающих историю формирования, развития и славных боевых страниц Армии России. Именно сюда попадают документы всех штабов и управлений, объединений и соединений, частей, учреждений и военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации с 30-х годов XX века по настоящее время.

Немного истории: ЦАМО РФ был образован 2 июля 1936 года как отдел архивов Народного комиссариата обороны Союза ССР. В 1941 году, в связи с агрессией Германии, архив был переведен в г. Бузлук Оренбургской области. А после окончания Великой Отечественной войны, в 1946 году, был передислоцирован в г. Подольск в расположение бывшего Подольского артиллерийского училища. Курсанты двух подольских училищ – пехотного и артиллерийского осенью 1941 года грудью встретили врага у Можайска, не дав немецко-фашистским войскам прорваться на Малоярославском направлении к Москве. С той поры на территории училища сохранились две казармы и часть учебных корпусов. На кирпичных стенах казарм до сих пор можно найти надписи, оставленные курсантами, которые не пустили немцев к Москве.

К сожалению, ЦАМО РФ является режимным объектом, фото и видеосъемка на его территории запрещены.

За две недели было обработано 26 подлинных документов, отображающих историю воинских частей и подразделений, освобождавших Южный Сахалин и Курильские острова в августе-сентябре 1945 года. В них содержится весьма важная информация о формировании, развитии, изменении штатов, материальной части, оснащении и командном составе частей на Северном Сахалине и Камчатке в 1930-1940-е годы.

         Полученные материалы будут использованы в научно-исследовательской работе отдела, в развитии экспозиций учреждения, а также в изданиях музея «Победа», которые планируются к выходу уже в 2022 году.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций