Самый большой остров России

30 ноября отправиться в наполненный приключениями путь по острову Сахалину пришли второклассники средней школы № 19 села Дальнее.

«Остров Сахалин – уникальное место. И сегодня мы с вами отправимся в путешествие по его городам и районам. Но для того, чтобы отправиться в путешествие, нам необходимо выбрать транспорт», – рассказывает методист Исторического парка «Россия – моя история».

В ходе культурно-образовательной программы «Загадочный остров» ребята перенеслись в самый северный город острова – Оху. Здесь они узнали про первые тонны советской охинской нефти, что такое «голубое» топливо, познакомились с творчеством художника Сергея Михайловича Чехова и его картиной «Сахалинская нефть».

Следующей станцией стал Ногликский район. Здесь юные исследователи узнали не только о полезных ископаемых, но и о коренных малочисленных народах Севера: нивхах, уильта (ороки) и эвенках. В поселке городского типа Ноглики мастера народных промыслов занимаются изготовлением предметов национальной нивхской и орокской одежды, сувениров из рыбьей кожи. Но больше всего ребятам понравились национальные игры. В одну такую игру под названием «Тлоть» они и сыграли. Все участники должны были встать у линии, принимая исходное положение – стоя на одной ноге. Кто быстрее преодолеет расстояние, тот становится победителем, главное прыгать, не меняя ног.

Впереди школьников ждал город, который имеет самое длинное название в России! Это Александровск-Сахалинский. Именно здесь в 1890 году начиналось путешествие известного русского писателя Антона Павловича Чехова. Поронайский городской округ открыл свои двери в молочную и хлебопекарную направленность местного производства.

Южно-Сахалинск – самый крупный город Сахалина встретил мальчиков и девочек картинами «Старое и новое. Южно-Сахалинск строится» и «Весна во Владимировке. 1980-е». После освобождения Южного Сахалина и Курильских островов войсками Красной Армии в 1945 году город получил статус столицы Сахалинской области. Имя он тоже получил новое – вместо японского названия Тойохара стал называться Южно-Сахалинск.

Еще четыре населенных пункта ждали ребят: Холмский, Невельский, Анивский и Корсаковский. Гости мультимедийного парка узнали, чем богат каждый город, непревзойденные особенности этих городов от прекрасных природных видов до сивучей.

После увлекательного времяпрепровождения ребята отправились на мастер-класс «Остров мечты», где смастерили оригами-гадалку.

А вы знали, что в Корсаковском районе функционирует десять особо охраняемых природных территорий? Излюбленными местами считаются: Водопад Медвежий, Лягушка, Лагуна Буссе, Озеро Тунайча и
Мыс Великан. Еще больше интересных фактов о Сахалине и его городах вы можете узнать в нашей программе «Загадочный остров».

Записаться на тематические экскурсии и культурно-образовательные программы можно по телефону: 49-57-28

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций