МУЗЕИ В ХХI ВЕКЕ

Открытие IV регионального Фестиваля музеев Сахалинской области состоялось в Историческом парке «Россия – моя история» 30 ноября. В этом году он приурочен к важной для области дате – 125-летию со дня основания первого островного музея.

Для Сахалинского областного краеведческого музея это особенно знаменательное событие, поскольку он является преемником культурно-просветительного учреждения, открытого в Александровском посту (ныне г. Александровск-Сахалинский) в 1896 году.

С тех пор музейное дело крепло и развивалось, и вот уже в наши дни шестой фестиваль объединил более ста участников из областных, муниципальных и школьных музеев Сахалина и Курильских островов. Его организаторами в этом году выступили Ассоциация музеев Сахалинской области, министерство культуры и архивного дела Сахалинской области и компания "Сахалин Энерджи". Координатор - Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова "Остров Сахалин".

Основные фестивальные мероприятия пройдут с 1 по 6 декабря. Участники смогут пройти курсы повышения квалификации, тренинги и семинары от ведущих специалистов в области музейного дела. А на традиционном конкурсе «Музейный проект» определят лучший школьный и муниципальный музеи.

Для жителей и гостей островного региона с 1 по 5 декабря вход во все музеи Южно-Сахалинска будет бесплатным. Кроме того, посетители смогут принять участие в викторине «В поисках старины». В экспозициях четырёх областных музеев Южно-Сахалинска необходимо найти 60 QR-кодов (по 15 в каждом музее), перейти по ссылкам и ответить на вопросы. Награждение победителей викторины состоится на церемонии закрытия фестиваля 6 декабря в 19:00 в Чехов-центре.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций