Не родись… царевной

Для сахалинцев приоткрыли завесу тайны русских цариц. 16 сентября историки-любители посетили тематическую экскурсию «Кабы я была царевной» в Историческом парке «Россия – моя история».

Участники экскурсии узнали, что жизнь представительниц «голубых кровей» в России не была столь гладкой и счастливой, какой может показаться на первый взгляд. В XVII веке царевна обязана была вести жизнь затворницы, выходить из терема только в храм или монастырь.

«Родиться девочкой в царской семье – предоставить свою жизнь в управление», – такая аксиома действовала раньше. Каждый шаг и диалог регламентировались сводом правил, а пойти наперекор родительской воле – означало бунт сродни военному. Путь к уважению и свободе был долог и тернист. Первую царевну, начавшую борьбу с женским бесправием в Московии, звали Софьей.