Партизанские отряды каторжного Сахалина

Туристы узнали о военных событиях 1904-1905 гг.

В 1904-1905 гг. между Российской и Японской империями произошла борьба за контроль над Маньчжурией, Кореей и Желтым морем. 16 сентября в эти далекие и захватывающие события с головой погрузились туристы из разных уголков России, посетив экскурсию «Русско-японская война 1904-1905 гг.» в музее «Победа».

Экскурсовод рассказала гостям о причинах и ходе военных действий. Действия происходили как на море, так и на суше Южного и Северного Сахалина в начале XIX века. Всех присутствующих познакомили с героическим подвигом экипажа легендарного бронепалубного крейсера «Новик».

Больше всего молодых людей заинтересовала история о защитниках острова. Оборону Камчатки возглавил решительный и активный уездный начальник Антон Сильницкий. Были разработаны инструкции по охране рек и защите селений, а также тактика партизанской войны, сформированы дружины ополчения – их было 475 человек. В основном они комплектовались из коренного населения, это – люди, которые никогда не проходили воинскую службу. Отсутствие специальной подготовки компенсировалось прекрасным знанием местности, умением охотиться, отлично стрелять, а также решимостью дать отпор японцам.

С началом войны на Сахалине была объявлена мобилизация. К этому времени здесь находились 4 местных команды: Александровская, Дуйская, Тымовская и Корсаковская. Были сформированы дружины из поселенцев и ссыльнокаторжных, которым предоставили большие льготы. Например, два месяца службы в дружине засчитывались за год каторжных работ, а для арестантов разряда исправительных отделений – четыре месяца за год; в 1905 году льготы были увеличены.

Хотите стать участником экскурсии «Русско-японская война 1904-1905 гг.»? Записывайтесь по телефону: 49-57-17.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций