АНОНС ВЫХОДНЫХ В МУЗЕЕ

18 и 19 сентября. 12:00; 14:00.

Экскурсия «Коллекции музея».

Не упустите возможность узнать больше об особенностях природы и истории единственной островной области России и познакомиться с уникальными экспонатами музея.

Продолжительность экскурсии: 1,5 часа.

Минимальное количество экскурсантов – 5 чел.

Рекомендовано: 10+

Бесплатно.

Справки и предварительные заявки на экскурсии по телефону: 72 75 55.

18 сентября. Акция «Культурные дни в Музее».

10:00-17:00. Творческие площадки:

- «Мой любимый город» - роспись камней

- «Амулет «Рыбка»» - изготовление бумажного оберега, личного помощника и защитника.

11:00. Лекция «История Земли» - краткая история основных этапов развития планеты.

12:00; 14:00. Обзорная экскурсия «Это наши острова».

13:00. Лекция «Из истории средств связи, используемых в мирное и военное  время с конца XIX по XX век».

14:00. Лекция «Люди каменного века».

16:00. Творческая площадка «Ожерелье древнего человека».

Рекомендовано: 6+

Бесплатно.

Заявки и справки по телефону: 50-50-51.

19 сентября. Акция «Культурные дни в Музее».

11:00; 16:00. «Слайды из детства» - просмотр диафильмов.

12:00. Лекция «История школьного образования Сахалинской области XIX - XX век».

12:00; 14:00. Обзорная экскурсия «Это наши острова».

14:00. Лекция «Почему вымирали люди».

15:30. Лекция «Поющие насекомые».

16:00. Творческая площадка «Ожерелье древнего человека».

Рекомендовано: 6+

Бесплатно.

Заявки и справки по телефону: 50-50-51.

И не забудьте посетить выставки:

«Культуре коренных народов посвящается…»

Совместный выставочный проект с ГБУК «Сахалинский областной центр народного творчества».

На выставке можно познакомиться с предметами быта коренных малочисленных народов Севера, издревле населявших наши острова: национальная одежда, женская обувь (олочи), различные украшения, берестяная посуда , самодельные транспортные средства, изделия современного декоративно-прикладного искусства.

«От мезозоя до антропогена. Новые находки на Сахалине и Курильских островах»

Выставка о новых находках по древней истории Сахалина и Курильских островов. На выставке представлены ископаемые останки растений и животных геологического возраста от 3 до 100 млн лет, а также орудия труда и предметы быта людей, живших на островах 500 – 3 тыс. лет назад.

«Скетчи о Сахалине»

Выставка Анастасии Уколовой – сахалинской художницы, работающей в стиле скетчинга. В своем творчестве она аккумулирует впечатления от поездок по Сахалину и воплощает их в красочных зарисовках. Также рисует на темы спорта, животных, любимого напитка кофе, часто обращается к сказочным лейтмотивам.

Выставка одного предмета «Герои Сахалина».

Выставка посвящена Дню окончания Второй мировой войны. На ней представлены скульптурные бюсты героев-участников Южно-Сахалинской наступательной и Курильской десантной операций 1945 г., Героев Советского Союза, А. Буюклы, Л. Смирных, Н. Вилкова, А. Гнечко. Кроме того, гости смогут увидеть полотно «Штурм Харамитогских укреплений. Август 1945 г.» известного сахалинского художника Г. М. Манткавы. Картина иллюстрирует бой за основной рубеж японской сухопутной обороны, развернутый у поселка Котон (ныне с. Победино).