УЧАСТИЕ МУЗЕЯ В РЕАЛИЗАЦИИ ГРАНТА ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В августе и сентябре 1945 года на территории Сахалина и Курильских островов проходили бои последнего этапа Второй мировой войны. Именно в эти дни, к 76 летней годовщине ее окончания, заместитель директора по научно-просветительской работе Татьяна Павловна Чайченко посетила более 25 населенных пунктов, проводя встречи, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения и противодействие фальсификации истории Второй мировой войны. Организатором мероприятий выступило сахалинское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» в рамках реализации гранта Правительства Сахалинской области «Развитие институтов гражданского общества».

Встречи предполагали не только работу дискуссионных площадок, но также лекции на темы: «Последний этап Второй мировой войны: август-сентябрь 1945 г.» и «История установления российско-японской границы: первая половина XIX – вторая половина XX вв.». Их слушателями стали жители отдаленных районов Сахалина:

с. Леонидово, Поронайский район
с. Победино, Смирныховский район
г. Поронайнск
г. Макаров
В настоящее время сохранение истории – архиважная задача, поскольку события тех лет с каждым годом становятся все дальше от молодого поколения. Но именно ему предстоит пронести память прошлого дальше во времени, чтобы никогда не забывать цену мира и сохранять в обществе настоящие морально-нравственные ценности.

Материал подготовил специалист по связям с общественностью А. Б. Криулькина