ФЕСТафета «Бетховен-250»

Южно-Сахалинский камерный оркестр под руководством художественного руководителя и главного дирижера Тиграна Ахназаряна провел ФЕСТафету «Бетховен-250»

12 и 13 сентября в Историческом парке «Россия – моя история» состоялись концерты, посвященные творчеству Людвига ван Бетховена. В рамках ФЕСТафеты вниманию слушателей музыканты представили две самые знаменитые симфонии.

Пятая симфония Бетховена – одна из самых драматичных в репертуаре музыканта. Ее премьера в 1809 году прошла крайне неудачно, венская публика не оценила работу композитора по достоинству. Но первый провал на последующий многовековой успех этого произведения не повлиял. Седьмая симфония была написана Бетховеном чуть позже – в 1812 году. Сам Бетховен называл Седьмую своим лучшим произведением, а один из критиков того времени написал: «Из всех симфоний Бетховена Седьмая – наиболее ясна и богата мелодиями».

Если говорить в общем, – симфонии Бетховена произвели настоящую революцию в оркестровой музыке. Сложно представить человека, который не был бы знаком с начальными тактами Пятой или финалом Седьмой, о которых сказано выше. Спасибо музыкантам Южно-Сахалинского камерного оркестра и главному дирижер, и художественному руководителю коллектива Тиграну Ахназаряну за то, что продолжают знакомить сахалинскую публику с наследием немецкого композитора.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций