Матч поколений

11 сентября в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» состоялся шахматный матч «Кубок Победы» между юношеской сборной командой области и ветеранами островного спорта. Организатором мероприятия выступило региональное отделение «Союза пенсионеров России» при поддержке министерства спорта Сахалинской области.

Самый юный участник матча, – Вячеслав Титов, – родился в 2014 году, а год рождения самого старшего, Юрия Алексеевича Трифонова – 1935-й. Команды играли по две партии белыми и черными фигурами. Контроль времени – 15 минут на партию плюс 10 секунд на каждый ход.

Соперники на турнире определялись жребием. Сначала ветераны вытянули листки с цифрами от 1 до 23, чтобы узнать, на какой доске им предстоит играть. Затем то же самое выпало на долю молодежи. В результате соперники не могли заранее подготовиться и продумать стратегию, и это обстоятельство сделало турнир непредсказуемым и эмоциональным.

Матчей такого масштаба на Сахалине не было уже очень давно. Итоги турнира показали, что юные игроки продвинулись значительно вперед в своем «шахматном образовании». После первого круга они обогнали старшее поколение со счетом 14:9, а во втором сумели сохранить свое преимущество. Общий счет 26,5:19,5 в пользу детской команды. Получится ли у ветеранов взять реванш, – сахалинцы узнают в следующем году!

Составы команд:

Дети: Михаил Бамбизо, Владислав Черняев, Андрей Моисеенко, Давид Мовсесян, Вячеслав Титов, Софья Пак, Алина Гон, Таисия Дворцова, Михаил Парецкий, Павел Симахин, Дана Башева, Алиса Маринина, Матвей Лесников, Илья Че, Альберт Син, Вероника Осташко, Марина Круглова, Семен Син, Вадим Сапрыкин, Регина Любарская, Егор Макаров, Максим Костерин, Михаил Кошенко.

Ветераны: Александр Дударев, Виктор Юртаев, Анатолий Зайцев, Юрий Трифонов, Виктор Бахин, Александр Кван, Валентина Павленко, Виталий Елизарьев, Сергей Габрусев, Ким Хон Ди, Юрий Ри, Тамара Антогина, Ким Сок Кан, Ри Ян Чун, Любовь Предеина, Владимир Карсаков, Геннадий Дедик, София Санжиева, Тамара Брагина, Светлана Дударева, Александр Блоха, Валерий Соков, Владимир Якимов.