Судьба русских царевен

9 сентября подопечные Центра социального обслуживания населения Сахалинской области посетили новую тематическую экскурсию «Кабы я была царевной»

Гости Исторического парка «Россия – моя история» познакомились с судьбами русских царевен и с понятием «домострой» на Руси. Казалось бы, что может быть счастливее, чем родиться на свет в царской семье? Ты – царевна, которую любят, холят, лелеют. И жизнь твоя как в раю: берега кисельные, а реки молочные…

На деле же получалось так, что дочери русских царей не могли строить жизнь по собственному усмотрению. Их личные отношения, место жительства и род занятий были строго регламентированы традициями. В стремлении найти счастье или захватить власть они поднимали бунты, затевали дворцовые перевороты или шли наперекор родительской воле.

Слушатели узнали о том, что царевну, начавшую борьбу с женским бесправием в Московии, звали Софьей. Экскурсовод поведала посетителям Исторического парка о привычках, особенностях характера и увлечениях русских государынь. В ходе экскурсии участники выполняли интерактивные задания, например, устраивали семейную жизнь царевен Дома Романовых в одной из игр.

Хотите узнать о жизни правительниц России? Тогда на тематическую экскурсию «Кабы я была царевной» записывайтесь по телефону: 49-57-28

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций