Из наших фондов

Представляем вниманию читателей новую рубрику «ИЗ НАШИХ ФОНДОВ», в которой сотрудники фондового отдела Музейно-мемориального комплекса «Победа будут делиться информацией об экспонатах, сообщать о дарителях, сдатчиках и многом другом.

Сегодня наш рассказ об уникальном издании – «Атлас командира РККА».

Для того, чтобы стать частью музейного фонда, предметы проходят ряд последовательных операций. В музее главным становится не функциональное значение предмета, а его значение как памятника истории и культуры. Попадая в стены музея, предмет превращается в документальное свидетельство, символ конкретного факта или исторического события.

Музейный фонд пополняется разными способами: в результате научной экспедиции, поисковой работы или исследования архивов. Но иногда путь в музейные фонды лежит из частных коллекций неравнодушных людей или профессиональных коллекционеров.

Так, на торжественном открытии выставки «Куликово поле. Поле ратной славы» 7 февраля 2020 года уникальный предмет – «Атлас командира РККА (Рабоче-Крестьянской Красной Армии)» был передан в фонды музея «Победа» Александром Василевским, доктором исторических наук, заведующим кафедрой российской и всеобщей истории Сахалинского государственного университета. Этому изданию – 83 года.

Впервые Атлас вышел в свет в 1938 году и предназначался для командующего армейского состава – командиров полков, дивизий, корпусов. По сути он являлся пособием для них при изучении политической, физической, военной географии и экономики изображаемой территории, в частности, возможных театров военных действий и отдельных стратегических районов, а также при изучении военной истории.

«Атлас командира РККА» содержит 39 карт и 70 страниц пояснений. Состоит из двух частей. Каждая часть имеет собственную нумерацию страниц.

В первой части напечатаны карты всех континентов и их составных частей, географические и политические карты стран мира. Приведены карты: магнитных склонений, температур воздуха, растительности земного шара, зоогеографическая карта мира. Также даны сведения о звездном небе и   географическом представлении земли в разные эпохи. Есть сведения о размерах гор, островов, озер, морей и рек, материков, каналах и проливах. Отдельно представлены карты СССР: политико-административная, физическая, путей сообщения.

Вторая часть Атласа содержит алфавитный указатель географических наименований для быстрого нахождения на карте нужного объекта.

Все это было крайне необходимо знать военным. Можно себе представить, как важны были для армейцев эти сведения. И, конечно, Атлас помог офицерам советской армии быть всесторонне образованными, еще более профессиональными.

Тираж картографического издания был ограничен и в свободную продажу не поступал. «Атлас командира РККА» являлся результатом длительного упорного труда картографов Московской картографической части Военно-топографической службы РККА, а также коллектива рабочих и инженерно-технического состава картографической фабрики им. Дунаева.

Он стал уникальным для своего времени как по форме, так и по содержанию картографическим изданием. Но и сегодня «Атлас командира РККА» имеет для нас не менее значимую ценность – историческую.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций