ДАР МУЗЕЮ ОТ ХУДОЖНИКА

23 июля, во время закрытия своей персональной выставки «Пейзаж с привкусом соли» Сергей Анатольевич Васенкин передал в дар Сахалинскому областному краеведческому музею свою картину «Броненосец «Бородино» в Цусимском сражении».
Выставка «Пейзаж с привкусом соли» работала в музее около двух месяцев. На каждой картине – море. Море и водная стихия всегда были неисчерпаемыми источниками вдохновения для художников. Морской пейзаж – особенный жанр живописи. Переменчивость состояния морской стихии дает безграничную возможность для проявления фантазии и импровизации. На картине «Броненосец «Бородино» в Цусимском сражении» не просто море, а исторический сюжет – эпизод одной из морских битв русско-японской войны 1904-1905 гг.
«Сахалинский областной краеведческий музей благодарит Сергея Анатольевича, в год 125-летия сахалинского музея это замечательный подарок! В перспективе картина займет достойное место в нашей экспозиции, посвященной русско-японской войне 1904-1905 гг.», – поблагодарил художника директор музея Ю.Ю. Алин.
Сергей Анатольевич Васенкин художник-живописец, академик, почётный член Международной академии современных искусств, куратор Профессионального союза художников России по Дальнему Востоку, советник по международным отношениям, председатель Сахалинского отделения Профессионального союза художников России. В профессии с 1993 года. Основное направление в творчестве – пейзажная живопись.
«С удовольствием принял приглашение Сахалинского областного краеведческого музея и это не первая выставка в его стенах. В 2007 году уже была выставка, но что хочется отметить – с тех пор появилось новое освещение и работы заиграли по-новому. На мой взгляд они хорошо вписались в музей, так как я работаю в академической живописи, можно сказать – в музейном формате, поэтому пространство их хорошо приняло», – сказал живописец на открытии выставки «Пейзаж с привкусом соли».
Материал подготовил заместитель директора по научно-просветительской работе Т. П. Чайченко.
Автор фото: С.М. Хан.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций