В тылу – как на передовой

20 июля в Историческом парке «Россия – моя история» для обсуждения инициативы администрации муниципального образования «Городской округ «Охинский» собрались представители островного парламента, профсоюзов, учреждений культуры, общественных организаций.

Как отметил присутствовавший на встрече депутат Государственной думы Георгий Александрович Карлов, жители «северной столицы» острова в годы Великой Отечественной войны много и героически трудились в соответствии с лозунгом: «Все для фронта. Все для Победы». Только в то сложнейшее время трудящиеся Охинского района добыли 3 млн тонн нефти, а также в невероятно тяжелых условиях построили нефтепровод между островом Сахалин и материковой частью страны – «Оха – Комсомольск-на-Амуре». Уже в военные годы город Оха был удостоен переходящего Красного Знамени Государственного комитета обороны, а группа нефтяников награждена медалями и орденами за трудовые успехи.

Первым активным действием стало обращение жителей Охи в островной парламент с инициативой об исторической справедливости в оценке вклада жителей северного района в Великую Победу. Депутаты Сахалинской облдумы поддержали предложение совместно с региональным правительством.

– Депутаты единогласно поддержали принятие Сахалинской областной Думой Обращения к Президенту Российской Федерации о присвоении Охе почетного звания «Город трудовой доблести». Нами были сделаны запросы в музеи и архивы РФ на получение документов, подтверждающих трудовой   героизм сахалинцев в годы войны, – рассказал Андрей Алексеевич Хапочкин, председатель регионального парламента.

Глава муниципального образования «Городской округ «Охинский» Елена Николаевна Касьянова, которая приняла участие в актуальном разговоре по видео-конференц-связи из Охи, в продолжение темы сообщила, что не только для охинцев, но и для всех сахалинцев факт присвоения островному городу столь значимого статуса очень многое значит.

– У нас в области пока нет населенного пункта с таким высоким титулом, – заметил Александр Анатольевич Болотников, один из активистов депутатской группы по вопросу присвоения Охе почетного звания. По словам Болотникова, Российская академия наук уже предоставила экспертное заключение, подтверждающее трудовой подвиг жителей самого северного города Сахалина в годы военного лихолетья.

В завершении пресс-конференции председатель Сахалинской областной общественной палаты, а также ведущий встречи Владимир Юрьевич Иконников объявил о старте этапа сбора подписей в поддержку инициативы присвоения Охе почетного звания «Город трудовой доблести». Первыми заполнили анкеты для голосования сами официальные лица и представители СМИ.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций