РОДИНА МОЯ – РОССИЯ

12 июня в Сахалинском областном краеведческом музее прошли мероприятия, посвященные Дню России.
Открыли акцию выступления ансамбля джаз-танца «Медиам» (руководитель Наталья Тен) и вокальной студии «Энергия звука» (руководитель Юлия Незамеева).

Главным мероприятием праздничной программы стало открытие фотовыставки «Наследники Александра Невского», посвящённой деятельности Сахалинской региональной общественной организации «Братство Александра Невского». После приветственных слов главы Южно-Сахалинской и Курильской епархии епископа Никанора, председателя Общественной палаты Сахалинской области В.Ю. Иконникова, заместителя директора Сахалинского областного краеведческого музея В.В. Щеглова и протоиерея, настоятеля храма Иннокентия Московского В.В. Горбача выступил автор фоторабот О.Б. Бренцан, заведующий сектором экспозиционно-выставочной деятельности Сахалинского областного краеведческого музея, а хор храма Святителя Иннокентия Московского исполнил несколько церковных песнопений посвящённых благоверному князю Александру Невскому. Выставка посвящена 800-летию со дня рождения святого благоверного князя.

В этот день также работала мини-выставка этнографического музея татарской культуры и традиций имени Габдуллы Тукая.

Попробовать свои силы в творчестве можно было на творческих площадках: «Просторы России» (рисование в смешанной технике); «Россия – родина моя» (открытка в смешанной технике); «Национальные игрища»; «Роспись керамических горшочков» от «Долинской мастерской»; «Роспись морских камней» и «Рисование на холсте» от Анастасии Прохоренко; «Утешница» (изготовление русской народной куклы с мастерицами Марией Милегиной и Татьяны Скрынниковой). Рукодельничать можно было и на ярмарке-продаже сахалинских мастеров.

Экскурсии заведующего научно-просветительного отдела Татьяны Чайченко знакомили с особенностями истории и природы Сахалинской области, а также историей установления российско-японской границы.

Популярностью пользовалась познавательная площадка от Центральной детской библиотеки имени А. А. Дёшина. Екатерина Ветрова рассказывала о растениях Сахалинской области в легендах и мифах. Виртуальную экскурсию «Космический Южно-Сахалинск» провели Лариса Орехова и Вероника Тарская – участники клуба «Народный сахалинский гид» и серебряные волонтеры культуры.

Далеко за пределами музея было слышно выступление эстрадного дуэта «РусБус» Сахалинского колледжа искусств.

Уже под дождём завершали праздник многонациональной концертной программой «Сахалин – наш общий дом» и татарскими народными играми тысячелетней давности (руководитель региональной национально-культурной автономии татар Сахалинской области Закия Валитова).

Сахалинский областной краеведческий музей благодарит всех участников праздничной программы!

С Днем России!

Материал подготовил заведующий научно-просветительным отделом Т. П. Чайченко.