День России в «Победе»

Празднование Дня России в «Победе» началось с визита главы области Валерия Лимаренко для чествования победителей и лауреатов ежегодной премии Губернатора «Сахалинский маяк». Валерий Игоревич поздравил всех присутствующих в зале: «Мы живем на Сахалине и этот остров является форпостом нашей необъятной страны. Дорогие друзья, наши деды и прадеды – это история прошлой России, мы – настоящее, наши дети – будущее. И это будущее мы видим таким же великим, как ту Россию, что нам передали наши родители. С праздником!»

Губернатором были награждены педагоги и врачи, спортсмены и предприниматели, волонтеры и благотворители, социальные работники и молодежные активисты, неравнодушные жители региона, принимающие участие в социальной и общественной жизни Сахалинской области. Волнительным моментом стало награждение Декабрины Михайловны Пушкарёвой, – почетного гражданина Сахалинской области, кавалера Ордена Отечественной войны II степени. В свои годы она продолжает активно участвовать в общественной жизни, регулярно встречается и выступает перед школьниками и студентами, является участником многих мероприятий, в том числе и в Музейно-мемориальном комплексе «Победа».

Задорно, весело и с огоньком прошел большой праздничный концерт на площади перед Историческим парком «Россия – моя история» с участием ведущих творческих коллективов региона. Здесь же расположилась тематическая ярмарка, посвященная разнообразию народов, проживающих на территории необъятной России, и их культур.

Часом позже в Историческом парке «Россия – моя история» состоялась торжественная акция «Мы – граждане России», где 14-летним гражданам, отличившимся в учебе, творчестве и общественной жизни, были вручены паспорта. Акция прошла при поддержке Администрации города Южно-Сахалинска и Центра молодежных инициатив.

Для посетителей комплекса «Россия – моя история» была доступна фотовыставка «Русский след» и «Путешествуем по России», которая является частью проекта PhotoDiplomacy, проводимого в рамках международного культурного проекта Фестивальные марафоны «От Атлантики до Тихого океана». А также, экскурсии по залам «Рюриковичи» и «Романовы».

В экспозициях «Победы» гостей музея ждали экскурсии по трехмерным панорамам «Десант на Шумшу. Последний остров войны» и «Штурм полицейского поста Хандаса».

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций