Неоценимый подвиг

На тематической экскурсии «Подвиг солдат службы здоровья» в музее «Победа» ребята, отдыхающие на детской площадке средней школы № 32 познакомились с историей освобождения Южного Сахалина.

Экскурсия охватила и деятельность юных девушек-санитарок, которые ухаживали за раненными солдатами в годы Великой Отечественной войны. Ребятам рассказали о санитарной сумке и других медицинских атрибутах, которые помогали справляться с боевыми травмами.  Знаете ли вы, что вес такой сумки составлял 3-3,5 кг, а внутри находились преимущественно перевязочные средства на 15-25 перевязок, а также ампулы йода и нашатырного спирта.

«Сейчас мы находимся в зале, где отражены события начала Южно-Сахалинской наступательной операции, в четырех километрах от советско-японской границы, где находился полицейский пост Хандаса. Бои за этот пост начались на рассвете 11 августа и продолжались до второй половины дня 12 августа 1945 года. Несмотря на то, что сражение проходило несколько часов, советские войска несли большие потери. Помимо солдат на поле сражения находились юные санитарки, которые спасали им жизни. Через амбразуру виден момент, когда санитарка помогает раненому бойцу», – рассказала Виктория Кондрашина, экскурсовод музея «Победа».

О наших увлекательных мастер-классах вы можете узнать на сайте музея в разделе «Афиша», а также позвонив по телефону 49-57-17

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций