Страницы доблестной истории

«Пещера, в которую мы попали, называется «скальный грот». Такие гроты японцы вырубали в скалах и оборудовали в них жилые помещения, а также, военные укрытия. В гротах японцы могли находиться долгое время, и здесь же располагались целые склады. Как вы думаете, что японские военные хранили в этих ящиках?», – рассказывает Анастасия Федорович, методист Музейно-мемориального комплекса «Победа».

10 июня отважные мальчики и девочки, отдыхающие на летней площадке Лицея № 65 города Южно-Сахалинска, оказались в подземном городе японцев на острове Шумшу.
Ребята посетили тематическую экскурсию с элементами интерактива «Страницы доблестной истории: остров Шумшу – место славной Победы». Ребята прошли через траншеи и огневые точки, узнали о подвигах советских и японских солдат, познакомились с моделями оригинального военного снаряжения и макетом японского танка «Шинхото Чи-Ха», воссозданным в реальном масштабе.

Также ребят ждали интерактивные спецзадания, где они должны были угадать военные профессии Красной армии и через одну телефонную линию передать секретное послание так, чтобы вражеская разведка ничего не узнала.

Лето – пора для знакомства с новыми знаниями. Музей «Победа» подготовил обширную программу для детей, отдыхающих на городских летних площадках. Запись по телефону 49-57-17

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций