Из командировки…



С 25 по 30 апреля 2021 года состоялась плановая командировка сотрудников научного отдела Музейно-мемориального комплекса «Победа» в Александровск-Сахалинский район. Целью командировки стал сбор материалов о сахалинцах – участниках боевых действий в годы Великой Отечественной войны. Была проделана большая работа в муниципальном архиве – просмотрены тысячи дел работников Александровского порта, многие из которых принимали участие в войне.

К сожалению, тогда, в 1940-1960-е годы, чаще всего в своих анкетах они не писали, где служили, в каких частях и на каких фронтах воевали, а просто указывали, что находились в рядах РККА. Поэтому предстоит большая работа по сверке полученных материалов с нашими данными и данными Центрального архива Министерства обороны РФ. Кроме того, разочарование вызвало отсутствие фотографий на большей части личных дел или же фотографии были очень плохого качества.

Тем не менее, была выявлена информация о 208 участниках Великой Отечественной войны и трудового фронта, в их числе 44 установленных участника боевых действий на Южном Сахалине в августе 1945 года и 66 призывников Сахалинской области, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны против гитлеровской Германии и в Маньчжурии. После обработки и сверки полученной информации она будет использована при подготовке долголетнего издательского проекта Музейно-мемориального комплекса «Победа» «Лица Победы», в постоянных экспозициях музея «Сахалинские призывники» и «Сахалинцы на фронтах Великой Отечественной войны».

Неожиданным и приятным открытием стало выявление среди старшего поколения сахалинцев, прибывавших на остров в начале 1930-х годов, участников Первой мировой войны. Этот пласт информации практически не известен в сахалинской истории, и сделанный в ходе командировки задел открывает новое перспективное направление в научно-исследовательской работе.

Материал подготовил начальник научного отдела Музейно-мемориального комплекса «Победа» Игорь Анатольевич Самарин.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций