Открытие выставки «Космос: время и технологии»

9 апреля в музее прошло открытие выставки «Космос: время и технологии». Сначала к присутствующим обратился И. Г. Минервин, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры электроэнергетики и физики Института естественных наук и техносферной безопасности Сахалинского государственного университета. «Прошло всего 15 лет после окончания войны, и вот в космос был отправлен наш советский человек. Это был большой прорыв», – отметил Игорь Георгиевич и выразил надежду, что юные сахалинцы проявят себя в космической индустрии и смогут в ближайшем будущем отправиться на Марс.
Виктор Владиславович Щеглов, исполняющий обязанности директора Сахалинского областного краеведческого музея, дополнил, что в апреле 1961 года простой советский парень – Юрий Гагарин – поднял, казалось, на недосягаемую высоту планку в освоении космического пространства, которая стала достижимой лишь некоторое время спустя.
После официальной части в выставочном зале заработали интерактивные площадки. Наставники Детского технопарка «Кванториум» гимназии № 3 г. Южно-Сахалинска провели мастер-классы по управлению сконструированными марсоходами и созданию мультфильмов. А шлем виртуальной реальности, в котором можно было «побродить» по нашей Солнечной системе, «потрогать» и «повертеть» планеты, вызвал восторг и множество эмоций у детей.
Выставка включает подлинные исторические предметы из фондов краеведческого музея и 3-D модели планеты Земля, Солнечной системы и космонавта, специально изготовленные Центром технического творчества Детского технопарка «Кванториум» Дальневосточной детской железной дороги. 3-D модели можно изучить вблизи и потрогать.
Выставка «Космос: время и технологии» будет работать до 20 июня 2021 года. В этот период посетители музея смогут посетить тематические экскурсии и образовательные мероприятия.
Справки по телефонам: 72 75 55, 50 50 51.


Материал подготовлен заведующим отделом истории Е. А. Пашенцевой.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций