В МУЗЕЕ ТОЖЕ ДУМАЮТ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ

9 апреля, к Всемирному дню здоровья, для посетителей Сахалинского областного краеведческого музея была организована медицинская площадка «Мое здоровье». Скрининговое обследование прошли 38 человек. Медицинские сестры Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Ярославовна Лепп и Анна Андреевна Цымбалаш измеряли желающим пройти обследование артериальное и внутриглазное давление, насыщение кислородом крови, показания общего холестерина, глюкозы, уровня угарного газа в легких, а врач Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Айгуль Ансафовна Ахметова проконсультировала по итогам обследования и дала рекомендации по профилактике здоровья.
Само обследование, занимающее в данном случае всего около 5 минут, называют скрининговым. Что же это такое? Само слово (от англ. screening) переводится как «защита», «экранирование», «ограждение от неблагоприятного». Под этим термином в медицине подразумевается массовое обследование населения любого возраста, которое проводят для выявления несоответствий и отклонений от общепринятой нормы в состоянии здоровья.

Современную форму профилактического осмотра организовали в рамках нового совместного проекта Сахалинского областного краеведческого музея и Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики «Будь всегда здоров, житель островов!» под девизом: «Главная ценность Сахалинской области – люди, живущие на нашей островной земле».

Кто не смог сегодня пройти скрининговое обследование, сможет это сделать позже, ведь медицинские площадки будут работать в музее еще не один раз! Следите за анонсами мероприятий на сайте музея и в социальных сетях.

Телефон для справок: 72-75-55.

Материал подготовил заведующий научно-просветительным отделом Т. П. Чайченко.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций