Дни Есенина на Итурупе состоялись!

«Дни Есенина на Итурупе» погрузили курильчан в незабываемое культурное путешествие 27 и 28 февраля. На два дня была развернута обширная просветительская программа, организованная музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» совместно с Государственным музеем-заповедником С.А. Есенина, Сахалинской филармонией, Курильским краеведческим музеем при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, администрации Курильского муниципального округа, банка «Итуруп» и региональной ассоциации музеев. Главным событием стало открытие в Курильском краеведческом музее выставки «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…».

– Я рада, что, несмотря на все сложности, мы смогли доставить вам не только выставку, но и привезти интересные мероприятия. Надеюсь, что вы с удовольствием погрузитесь в жизнь и творчество известного народного поэта! – поздравила на торжественной церемонии открытия «Дней Есенина на Сахалине» министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик.

В культурном мероприятии также приняли участие мэр Курильского городского округа Вадим Рокотов, директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрий Бак, руководители музея-заповедника С. А. Есенина Борис Иогансон и Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова, а также председатель правления банка «Итуруп» Дмитрий Нестеров.

Так случилось, что желание музеев реализовать что-то интересное на Итурупе совпало с годовщиной нашего офиса на острове. И мы поддержали друг друга. Надеюсь, что у нас всё получится и такие встречи станут традиционными, – поприветствовал курильчан Дмитрий Нестеров.   

– Это знаковое событие не только для Курильска, но и для нашего музея-заповедника С. А. Есенина. Эта важная инициатива, когда музеи разного уровня подчинения – регионального, федерального и муниципального – организуют события по всей стране. Поздравляю всех с этим знаковым днём и торжеством! – отметил Дмитрий Бак.

В течение двух дней жители Курильска посещали экскурсии по выставке, кинофильмы «Несказанное, синее, нежное…» и «Земля людей. Курилы», интерактивное занятие «Эта улица мне знакома…», видеолекцию «Чёрный человек или златокудрый Лель: любовь и жизнь Сергея Есенина». Концерт «В преддверии весны»  солиста камерного ансамбля «Дивертисмент» Павла Алдакова стал заключительным аккордом праздничной программы.

Организаторами был подготовлен приятный сюрприз – путешествие на двоих на Сахалин и посещение музеев Южно-Сахалинска по специальной программе. Для этого необходимо было принять участие в викторине «С “Итурупом” на Сахалин». В итоге выявили победителя Александра Шило, который ответил в анкете на все вопросы правильно.

  Благодарю жителей острова за тёплый приём и активное участие в мероприятиях Дней Есенина на Итурупе. Мы уезжаем, но выставка продолжит свою работу до мая этого года, чтобы как можно больше курильчан смогли познакомиться с есенинским наследием,  подвела итог Евгения Фирсова.

Напомним, выставка «Сергея Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…» открылась в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» в декабре прошлого года в рамках Национального проекта «Культура». За два месяца работы она собрала около полутора тысяч посетителей.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций