Музейная мастерская

26 февраля ребят из школы № 6 областного центра в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» ждали не только экскурсии, но и увлекательное путешествие в мир военной техники. А еще им представилась уникальная возможность собрать и разобрать АК 74 и пистолет Макарова (ПМ).

Школьники были поражены, сколько фрагментов в автомате Калашникова и ПМ. Узнали ребята, как правильно называются детали, в каком порядке их нужно собирать и разбирать, а также изучили правила обращения с оружием.

Аккуратность и внимательность в этом деле – решающие факторы. Будешь неаккуратно делать – половину деталей не найдешь, а будешь невнимательным – допустишь ошибку.

Большое впечатление на учащихся произвела судьба выдающегося советского и российского конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова. Какая же у него была интересная биография, грандиозные достижения и заслуженные награды!

В викторине дети посоревновались на скорость ответов, и самые быстрые получили призы.

А в конце встречи мальчишки и девчонки, как настоящие инженеры-конструкторы собрали своими руками грузовик ЗИС-5, один из легендарных советских автомобилей времен Великой Отечественной войны.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций