В «Победе» отпраздновали День защитника Отечества

День воинской славы – День защитника Отечества в Южно-Сахалинске начался с возложения цветов на площади Славы. Участники Всероссийской акции «Защитим память героев» почтили минутой молчания память обо всех героях, ценою собственной жизни защищавших Родину от вероломных захватчиков, и возложили к Вечному огню ярко-красные цветы – символ пролитой крови и благодарности потомков за мирное небо над головой.

В 12 часов на площадке перед Музейно-мемориальным комплексом «Победа» состоялось долгожданное открытие снежного городка «Красная звезда». Сказочные герои – Медведь и Снеговик – веселили детей и взрослых подвижными играми, провели для гостей праздника эстафету по замысловатому лабиринту и конкурс на лучшую снежную бабу. Самые меткие соревновались за вкусные призы, стараясь попасть в цель снежком.

Особой популярностью в этот день пользовалась тематическая фотозона, подготовленная при содействии сахалинского ДОСААФ. Гости с энтузиазмом примеряли на себя плащ-палатку и фотографировались на память с оружием в руках.

Следующими на пост праздничного веселья заступил Центр молодежных инициатив, проведя квест «Лабиринт истории». Он состоял из трех станций, посвященных военному обмундированию, именам знаковых исторических личностей, внесших вклад в развитие нашей страны. Особенно увлекательным заданием, не только для юных участников, но и для взрослых, стали спилс-карты Сахалина и Курильских островов.

Пока на улице гости праздника радовались свежему воздуху, морозу и солнцу, внутри музея тоже не было скучно. На мастер-классе «Открытка для папы» мальчики и девочки создавали поздравительные открытки в подарок на 23 февраля.

Согреть участников праздника приехали студенты Сахалинского колледжа искусств. Ребята устроили танцевальный флешмоб, пели, соревновались в перебрасывании валенка, перетягивании каната и веселой эстафете.

Но не только зрелищами был полон это замечательный день – хлеба тоже хватило всем, а наваристая солдатская каша и сладкий горячий чай из полевой кухни не оставили равнодушными абсолютно никого.
Напомним, что мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества, проходили в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» и Историческом парке «Россия – моя история» с 16 по 23 февраля. В ходе программы «Во славу Отечества!» школьникам рассказали о возникновении праздника и о подвигах советских бойцов, освобождавших Сахалин и Курильские острова в годы Второй мировой войны. Для детей помладше провели программу «Универсальный солдат». Ее главные герои – Морячок и Санитарка – познакомили юных участников с мужскими и женскими, а также военными профессиями.

Было организовано несколько тематических выездных мероприятий. 22 февраля состоялся заключительный выезд в оздоровительно-досуговый центр «Юбилейный». На мастер-классах ребята создавали оригинальные поделки, увлеченно собирали и разбирали оружие.

Музейно-мемориальный комплекс «Победа» еще раз поздравляет сахалинцев и гостей островного региона с Днем защитника Отечества – праздником мужества и доблести!

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций