«И С НИМ ГОВОРИЛА МОРСКАЯ ВОЛНА…»

19 января, в рамках национального проекта «Культура», на базе виртуального филиала Русского музея в Невельском историко‐краеведческом музее для учащихся отделения изобразительного искусства Детской школы искусств г. Невельска состоялось образовательное занятие «И с ним говорила морская волна…» по творчеству великого художника‐мариниста И.К. Айвазовского. Участники мероприятия познакомились с главными вехами в биографии художника и совершили виртуальное путешествие в выставочный зал корпуса Бенуа Русского музея, где представлены великие произведения И.К. Айвазовского. На примере двух его полотен — «Девятый вал» и «Волна» — ребята словами попытались передать содержание картин, их основную мысль и чувства, выраженные художником, и сделали вывод о том, что изображение изменчивой стихии моря — труднейший мотив живописи.

В ходе творческого занятия юным художникам предстояло изобразить морскую стихию в нетрадиционной технике рисования. С помощью угля на листе бумаги каждый по‐своему выразил всю мощь моря.