«СМОЛЯНКИ» ДМИТРИЯ ЛЕВИЦКОГО

3 декабря в Невельском историко‐краеведческом музее, в рамках национального проекта «Культура», состоялось образовательное занятие «Смолянки» Дмитрия Левицкого» для обучающихся отделения изобразительного искусства Детской школы искусств г. Невельска.

«Смолянки» («Смольнянки») — цикл из 7 портретов воспитанниц Воспитательного общества благородных девиц при Смольном институте, выполненный Дмитрием Левицким в 1772–1776 гг. по заказу императрицы Екатерины Второй, основавшей Смольный институт в 1764 году.

В ходе занятия ребята познакомились с творчеством русского художника‐живописца Дмитрия Григорьевича Левицкого, крупнейшего мастера парадного и камерного портрета, академика, руководителя портретного класса в Академии художеств.

На примере известнейшей серии полотен Левицкого «Смолянки» узнали об особенностях одной из разновидности жанра портрета в русской живописи — «портрет в роли». Своеобразие этих произведений заключается в том, что перед нами не просто парадные портреты в обычном смысле этого слова, а портреты‐картины, в которые введен элемент действия. Героини Левицкого танцуют, играют на арфе, исполняют театральные роли. Несмотря на отличие одной картины от другой, их объединяет тема юности, красоты и радости жизни. В полотнах утверждается светлое, оптимистическое мироощущение художника, его искренняя влюбленность в людей.

Участники мероприятия также узнали о жизни воспитанниц Смольного института и их дальнейшей судьбе.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций