О ТОЙ ВОЙНЕ, ЧТО БЫЛА СОВСЕМ РЯДОМ

3 декабря в Невельском историко‐краеведческом музее состоялась интерактивная образовательная программа для школьников «О той войне, что была совсем рядом». В ходе обзорной экскурсии по залу военной истории ребята узнали об освобождении Сахалина и Курильских островов, увидели музейные экспонаты времен Великой Отечественной войны. Особый интерес у юных посетителей вызвала часть экспозиции, посвященная оружию и орденам и медалям военной поры.

Затем ребят познакомили с интерактивной Книгой Памяти, посвященной ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, проживавшим когда‐либо в Невельском районе, и рассказали им об одном из ключевых сражений, явившемся завершением коренного перелома в войне 1941–1945 гг.- Курской битве. Данная тема была выбрана неслучайно, так как в Курской битве, продолжавшейся с 5 июля по 23 августа 1943-го, участвовали наши земляки: Виктор Алексеевич Абрамов, Нина Фроловна Андрюшкевич, Иван Михайлович Астафьев, Иван Федорович Лейком, Василий Семенович Логошин, Евгений Дмитриевич Маклаков, Михаил Александрович Платонов, Александр Ефимович Федоров и др.

Данное мероприятие, несомненно, оставило в сердцах детей след, вызвало интерес к более глубокому изучению истории родного края, чувство патриотизма, гордость за свой город, за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций