«Обращайте внимание на первоисточник»: выставка «Врут все» открылась в Южно-Сахалинске

Факты, выдумки, цитаты и различные воспоминания слились в один большой информационный поток, в котором нужно лавировать, чтобы найти истину. Выставка «Врут все: А. П. Чехов в воспоминаниях современников» из Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля как раз и призывает людей задуматься о реальной личности писателя, обращаясь в первую очередь к первоисточникам. Эта экспозиция-исследование открылась в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 14 сентября. Она проходит в рамках Национального проекта «Культура» и VII Международной научной конференции «”Остров Сахалин” А. П. Чехова в XXI веке».

– Как вы обратили внимание, помимо основных событий конференции, в эти дни реализуется много научно-исследовательских проектов и культурно-массовых мероприятий. Идея привезти выставку именно на Сахалин у нас родилась уже давно. За это время она побывала в разных литературных музеях, в том числе и чеховских, где есть возможность дополнить её собственными материалами. Мы же – так получилось – дополнили её параллельной выставкой о местном мифотворчестве – «Хранители истории. Часть I. Легенды», – заметила директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

На выставке представлены фотографии и многочисленные письменные источники, которые систематизированы в несколько блоков. Это письма, цитаты и воспоминания современников Чехова о самом писателе. В них друзья, хорошо знавшие его и люди, видевшие его один раз, рассуждают о его внешности, манерах, поведении и творчестве. И собранные вместе эти «факты» содержат множество несостыковок.

– Выставка не без волнения рождалась в 2016 году в московским доме-музее А.П.Чехова. Название прозаическое, неакадемическое. При этом для любого исследователя, человека науки, понятно, что мемуары как источник второго ряда таят в себе немало противоречий, не соотносящихся с фактами. И для меня было большой наградой, когда молодые люди и девушки в экспозиции читали и задумывались: «А как же на самом деле было?». Цель этой выставки не обвинить или обличить кого-то из родственников и знакомых писателя, но заронить зерно сомнения в каждом напечатанном слове. Это актуально в наше время, потому что из-за нехватки времени мы редко проверяем достоверность получаемых сведений. И потому мы хотим приучить посетителей хотя бы иногда поверять написанное и напечатнное слово фактом, обращать внимание на первоисточники, – рассказал куратор выставки, заместитель директора ГМИРЛИ имени В. И. Даля Эрнест Орлов.

Погрузиться в мир, иногда очень противоречивых, воспоминаний об Антоне Павловиче гости острова и сахалинцы могут до 20 октября.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций