СОЛДАТСКИЙ ОБЕРЕГ

Главное условие для поддержания высокого качества жизни пожилого человека — обеспечение полноценного общения с людьми. Занятия творчеством, прогулки, интересные встречи, познавательные мероприятия и другие формы организации досуга наполняют жизнь людей старшего поколения новым смыслом. С возрастом развлечения меняют свой характер: они больше ориентированы на творчество, познание и философские беседы.

Одна из важнейших задач Невельского историко‐краеведческого музея состоит в том, чтобы создать благоприятные условия для увлекательного и полезного времяпрепровождения, для удовлетворения познавательных и культурных потребностей людей пожилого возраста, а также для расширения круга их общения.

18 сентября, в рамках проекта «Сахалинское долголетие», пенсионеры и инвалиды, отдыхающие в отделении дневного пребывания ГБУ «Центр социального обслуживания Сахалинской области», посетили Невельский историко‐краеведческий музей. Пожилым людям была предложена экскурсия по музейным экспозициям, в ходе которой они познакомились с историей нашего района, его достопримечательностями, узнали о людях, прославивших своим трудом и отвагой нашу малую Родину. Заданные вопросы посетителей свидетельствовали о проявлении неподдельного интереса к рассказу экскурсовода.

Гости музея также посетили выставку работ участников III областного творческого конкурса, посвященного 160-летию со дня рождения А.П. Чехова «Сахалин о Чехове» и фотовыставку Д.Ковалева «Диалог».

При подготовке данного мероприятия важно было продумать и об организации досуга, ведь пожилые люди так же нуждаются в приятных эмоциях и развлечениях, как и молодые. Участие в различной интересной деятельности стимулирует работу мозга, поддерживает способность логически мыслить, воспринимать новую информацию и запоминать необходимое.

Творческое занятие «Солдатский оберег», приуроченное к Году памяти и славы, и посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, началось с виртуальной экскурсии по Русскому музею и знакомства с женскими народными костюмами различных губерний XIX века. Национальный русский костюм был выбран неслучайно, ведь участникам мероприятия предстояло в ходе мастер‐класса изготовить лоскутную куклу‐оберег, символизирующую защиту божественных сил, победу жизни над смертью и мира над войной. Такие обереги дарили солдатам, уходившим на войну. Они были выполнены в разных техниках — фигурка, кукла. В глубокой древности кукла была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Она берегла человека, ее так и называли: оберег или берегиня. Многим морально помогает вера в поддержку сил, неподвластных нашему пониманию, которые помогут избежать увечий и смерти. Так или иначе, история знает много случаев, когда вера приводила людей к победе, а обереги оказывали неоценимую помощь в поддержании боевого духа.

Изготавливать такие куклы — обереги можно в любом возрасте, с любым уровнем художественных способностей, поэтому данный мастер‐класс пришелся по душе нашим гостям. В конце занятия все сошлись на мнении, что солдатский оберег формировал уверенный внутренний настрой человека в трудной ситуации, придавал силы, успокаивал, оказывал моральную поддержку, вселял надежду на возвращение с войны.

Каждый из участников изготовил свою неповторимую лоскутную куклу‐оберег и получил массу положительных эмоций во время общения в процессе творческого созидания.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций