АЙНСКИЕ МОТИВЫ

17 сентября, в Невельском историко‐краеведческом музее, в рамках реализации проекта «Сахалинское долголетие», члены Невельского местного отделения общероссийской общественной организации «Дети войны» познакомились с удивительным и самобытным миром айнов. Айны — это народ Сахалина, относящийся к одной из самых загадочных и древнейших наций планеты.

В ходе тематической экскурсии по залу древней истории участники мероприятия узнали о культуре, особенностях жизни и быта айнских поселений на территории Невельского района.

У этого древнего и загадочного народа много традиций и праздников, к которым они тщательно готовились, вышивая на праздничной одежде и изображая на амулетах‐оберегах из рыбьей кожи орнаменты, в основе которых была кривая линия — спираль, и зигзаг, символизировавший мудрую змею. Сюжеты орнаментов они брали из айнской мифологии и верили, что эти узоры будут оберегать народ в трудное время. Мотивы айнских узоров легли в основу творческого мастер‐класса по изготовлению традиционного айнского амулета с орнаментом. Его создание помогает развивать и держать в тонусе мелкую моторику рук, что очень важно для людей старшего возраста.

Изготовление амулетов сопровождалось рассказом об особенностях использования того или иного орнамента на праздниках или в быту. Каждый участник создал свой неповторимый оберег — амулет, привнеся в свою работу что‐то новое и индивидуальное. Сложная и кропотливая работа по созданию амулета и необычная техника исполнения не помешала пожилым людям получить массу положительных эмоций и хорошего настроения, обрести новые возможности для активного и интересного досуга.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций