Радостное открытие!

«Важней, чем оружие – человек, который им владеет. Нет никого более непобедимого, чем человек, готовый пожертвовать своей жизнью»
Эрнст Хайне

18 сентября 2020 года в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» открылась долгожданная выставка «Слава российского оружия».
Столь значимое для области событие стало возможным благодаря длительному и плодотворному сотрудничеству Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области с Тульским государственным музеем оружия.

«Мы привыкли думать, что оружие умеет только защищать, но также оружие расширяет границы культурного пространства. Эта выставка проходит в рамках реализации национального проекта «Культура» «Творческие люди». Основной задачей нацпроекта является создание условий для укрепления гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации. Эта выставка получилась содержательной и интересной. В добрый путь, друзья!», – отметила Светлана Аленькова, заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области.

Наши коллеги из Тулы в этот важный для нас день подготовили приветственное видеообращение, в котором рассказали о важности взаимоотношений и ценности дружбы между музеями.
«Выставка имеет глубокий смысл. Оружие является не только средством обороны, но и средством искусства. Данная выставка – это большой труд огромного количества людей, которым я выражаю благодарность от всей души», – сказал Юрий Анатольевич Филипенко, директор Музейно-мемориального комплекса «Победа».

Выставка позволяет проследить 300-летнюю историю развития российского оружия, узнать о ключевых моментах отечественной военной истории, достижениях инженерной мысли и непревзойденном мастерстве тульских оружейников. Среди экспонатов – палаши, сабли, шашки, алебарды, мушкетоны, карабины, пистолеты и другое вооружение второй половины XVIII – первой половины ХХ веков.

Узнать о выдающихся личностях военного искусства, видах стрелкового оружия первой половины XX века и познакомиться с энциклопедией оружия с древнейших времен до 1914 года все желающие смогут в мультимедийных киосках. А для наших юных гостей мы приготовили мастер-классы, командные игры, экскурсии и многое другое!

Ждем вас в Музейно-мемориальном комплексе «Победа». Справки по телефону 49-57-17.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций