Презентация фотоальбома «… погода стояла превосходная…». Остров Сахалин глазами современников А.П. Чехова.

Участникам VII Международной научной конференции «”Остров Сахалин” А.П. Чехова в XXI веке» был представлен фотоальбом «… погода стояла превосходная». Остров Сахалин глазами современников А.П. Чехова руководителем группы авторов Игорем Анатольевичем Самариным.

В публикации представлены уникальные фотографии 1880-1890-х годов авторства сахалинских фотографов, хранящиеся в музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) (Санкт-Петербург) и архиве Общества изучения Амурского края (Владивосток). Идея фотоальбома представить остров Сахалин таким, каким видел его во время своего путешествия А.П. Чехов. Большая часть фотографий, иллюстрирующая историю каторжной колонии Сахалина и зарождение фотографического дела на острове в конце XIX века, публикуется впервые.

Издание только вышло из печати, а первый сигнальный экземпляр был преподнесен в дар историко-литературному музею «А.П. Чехов и Сахалин».