Работа секции «Наследие А.П. Чехова в пространстве музеев и библиотек»…

Работа секции «Наследие А.П. Чехова в пространстве музеев и библиотек» VII-ой Международной научной конференции «Остров Сахалин» А.П. Чехова в XXI веке» началась с приятного события: Виктору Владиславовичу Щеглову за многолетнюю деятельность по популяризации истории Александровск-Сахалинского района от администрации МО «Александровск-Сахалинский район» была вручена почетная грамота.

Научную работу секции открыл директор историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин» Тимур Георгиевич Мироманов с докладом об исследовательской экспедиции музея на север Сахалина, в район рабочего лагеря 306.

Опытом Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова по работе с темой путешествия на Восток А.П. Чехова и его однодневного пребывания в Хабаровке в июле 1890 года поделилась заместитель директора этого музея, Маркова Нина Анатольевна.

Краткий обзор публикаций об Александровске-Сахалинском и его окрестностях представил заместитель директора по научно-исследовательской работе и развитию СОКМ Щеглов Виктор Владиславович.

Историю обнаруженного в 2019 году автографа Чехова – открытки, адресованной А.Б. Бернштейну 24 января 1903 года осветила Кобзарь Валентина Петровна, ответственный редактор научно-практического издания «Амурский медицинский журнал» Амурской государственной медицинской академии.

Еще об одной «чеховской» точке на карте Подмосковья - частном телеграфе в усадьбе Орловых-Давыдовых Семеновское-Отрада рассказала Бовшик Евгения Евгеньевна, заведующая сектором в отделе изучения и популяризации жизни и творчества А.П. Чехова музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово».

Некоторыми аспектамиы работы Сахалинского областного художественного музея по популяризации темы Чехова поделилась Ломтева Александра Владимировна, заведующая научно-просветительным отделом Сахалинского областного художественного музея.

Издательскую деятельность Сахалинского областного краеведческого музея по популяризации истории Сахалина второй половины 19 века подробно представила Дин Юлия Ивановна, старший научный сотрудник СОКМ.

Проскурякова Анна Анатольевна, зав отделом обслуживания Архаринской межпоселенческой центральной библиотеки осветила опыт библиотек района по популяризации творчества А.П. Чехова.

Александрова Лариса Викторовна, хранитель школьного музея МБОУ СОШ с. Кировское и ее замечательные воспитанники представили историю школьного музея села Кировское, что стало прекрасным окончанием работы секции.