МИР НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ

14 сентября, в рамках реализации грантового проекта Конкурса социальных проектов на предоставление грантов правительства Сахалинской области, в историко — культурном центре г. Холмска состоялось открытие инклюзивной тактильной выставки «Искусство в темноте». Цель выставки — сделать выставочное пространство музея по‐настоящему доступным для слабовидящих и незрячих посетителей. Экспозиция тактильных картин, воспроизводящих знаменитые полотна русских художников и изготовленных по инновационной технологии специально для незрячих и слабовидящих людей, вызвала неподдельный интерес у собравшихся участников мероприятия.

Посетители выставки, не имеющие проблем со зрением, смогли открыть для себя тактильный опыт восприятия картин и понять ощущения невидящих людей благодаря светонепроницаемым очкам. Это позволило им изучить искусство с ранее незнакомой стороны, а также составить какое‐то представление о том, каков он, мир без зрения.
Выставка «Искусство в темноте» продолжит свою работу в историко — культурном центре г. Холмска до 20 сентября.