Жители Петропавловска-Камчатского увидят «Острова ратной славы»

Передвижной проект «Острова ратной славы» Музейно-мемориального комплекса «Победа» впервые будет представлен за пределами Сахалинской области. 14 августа 2020 года фотовыставка, посвященная событиям и итогам Второй мировой войны, откроется в Камчатском краевом объединенном музее.

На выставке представлены авторские снимки известного сахалинского историка, археолога, краеведа Игоря Анатольевича Самарина, сделанные им во время поездок по местам боевой славы советских солдат – участников Курильской десантной и Южно-Сахалинской наступательной операций. Среди них уникальные фотографии японских огневых укреплений, некогда грозной военной техники, мест высадки советского десанта и ожесточенных боев, братских могил и памятников.

«Острова ратной славы» уже успели побывать в краеведческих музеях Углегорска, Томари, Поронайска и Тымовского.

Несмотря на то, что сейчас в Камчатском крае все еще частично действуют ограничительные меры, направленные на борьбу с COVID-19, мы очень надеемся, что жители и гости полуострова посетят выставку и по достоинству ее оценят.

Специально для выставки автор фотографий, начальник научного отдела Музейно-мемориального комплекса «Победа» Игорь Анатольевич Самарин записал видеообращение, в котором рассказал о создании проекта и его особенностях.

«Острова ратной славы» призваны еще раз напомнить всем нам об итогах Второй мировой войны, незыблемость которых необходимо отстаивать.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций