Сотрудники музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» вернулись из экспедиции

Традиционная научная командировка сотрудников музея с целью поиска потомков ссыльнокаторжных, а также предметов времён сахалинской каторги стала поводом для участия в православном слёте «Берег притяжения». Молодежный форум проходит ежегодно в селе Дуэ Александровск-Сахалинского района, его проводит общественная организация «Братство Александра Невского».
На «Береге притяжения» были проведены лекции и викторины, а также мастер-классы на чеховскую тематику: участники слёта создали фигурки таксы из картона и розы из бумаги. В течение четырёх дней вместе с сотрудниками музея ребята занимались рисованием на песочных столах, создавали иллюстрации по мотивам рассказа А. П. Чехова «Каштанка». Были проведены игра «Маршрутом А.П. Чехова» и увлекательная игра-путешествие «Робинзоны Сахалина» с площадками разного уровня сложности. Победители викторин, игр получили памятные сувениры от музея: книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», календари, блокноты, игры «Острова сокровищ» и наборы для творчества «Теневой театр Семёна Надеина».
В ходе поисков участниками командировки были найдены кирпичи с клеймом П.Е.К.З 1889 года. Также при работе в фондах Историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин» были получены копии фотографий и документов о каторжном периоде сахалинской истории. Проведены и беседы с потомками ссыльнокаторжных. Например, в ходе одной из встреч сотрудники познакомились с Михаилом Авраамовым, он рассказал интересную историю о своём каторжном предке Иогане Вильдемане, о котором есть упоминание в переписных карточках А. П. Чехова.
В сельской библиотеке села Михайловка были получены ценные копии фотоархивов советского времени о семье Золотовых, о походах михайловских школьников по каторжанской тропе. Здесь же состоялось знакомство со старожилом села Валентиной Гладышевой, которая показала могилу политического преступника каторжанина Станислава Бугайского, члена польской революционной партии «Пролетариат», упоминаемого в переписных карточках А. П. Чехова. Уже после Октябрьской революции он категорически отказывался покинуть остров, где в селе Михайловка работал учителем. В Тымовском районе в школьном музее села Кировское, Тымовском краеведческом музее прошли рабочие встречи с сотрудниками и были собраны полезные сведения и фотографии, которые в дальнейшем найдут воплощение в музейном издании, посвященном каторжному периоду в истории Сахалина.
Музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» благодарит всех, кто оказал помощь в поисково-исследовательской работе: Историко-литературный музей «А. П. Чехов и Сахалин», краеведа Григория Николаевича Смекалова, Центральную районную библиотеку имени М. С. Мицуля, Тымовский краеведческий музей, Среднюю школу села Кировское.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций