Оружейные истории. Пистолеты с колесцовым замком

Выставка «Слава российского оружия» посвящена развитию оружейного производства в России, самоотверженному труду мастеров-оружейников и ярким подвигам отечественных войск в XVIII-ХХ веках.

Важнейшую роль в развитии отечественной регулярной армии сыграли пистолеты, а дальнейшее улучшение огнестрельного оружия стало возможным благодаря появлению искровых замков.

Сегодня мы расскажем вам о пистолетах с колесцовым замком. Они появились в первой четверти XVI века. До этого применялись пистолеты с фитильным замком, однако они не пользовались популярностью, поскольку такая конструкция была не очень удобной. Фитиль, с помощью которого воспламенялся порох, нужно было постоянно раздувать и поддерживать готовым к выстрелу. Эти пистолеты нельзя было засунуть за пояс или возить в чехле у седла.

В колесцовом замке воспламенение происходило за счет трения колесика с насечками о кусочек пирита. Идею такого устройства высказывал еще Леонардо да Винчи, но на практике систему удалось воплотить лишь немецким оружейникам из Нюрнберга во втором десятилетии XVI века.

Выставка «Слава российского оружия»
начнет свою работу 19 сентября 2020 года.

Ждем вас в Музейно-мемориальном комплексе «Победа». Справки по телефону 49-57-17.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций