День любви семьи и верности отпраздновали в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин»

8 июля на территории Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» прошёл Второй семейный фестиваль «Робинзоны Сахалина», который был приурочен ко Дню любви, семьи и верности.
Открытие праздника началось с награждения победителей конкурса #каталогмузейдома, который был объявлен Министерством культуры и архивного дела Сахалинской области на акции «Ночь музеев» 16 мая. Для участия требовалось разместить на своей странице в Инстаграм фото своей семейной реликвии. По случаю праздника было принято решение наградить всех авторов фотографий проекта без исключения. А те, кто не смог получить свой подарок 8 июля могут получить его на кассе музея.
Красочная ярмарка, песни и танцы, весёлые конкурсы радовали гостей в этот замечательный и светлый праздник.
В этот день принято чествовать семьи. Председатель Ассамблеи народов Сахалинской области, депутат Городской думы Кириллова Майя вручила памятные подарки семьям-долгожителям. Председатель братства Александра Невского отец Виктор поздравил всех с праздником и рассказал о Петре и его жене Февронии.
Но на этом подарки не закончились, директор музея Евгения Фирсова вручила сертификаты на выездную экскурсию «Путешествие с книгой А. П. Чехова “Остров Сахалин”: Владимировка – Найбучи» победителям  историко-краеведческой викторины, которая прошла 1 июля на всех участках для голосования села Троицкого.
Ещё одним важным событием стало открытие выставки детских рисунков «По страницам чеховских произведений». На ней представлены конкурсные работы участников «Чеховианы». Выставка поделена на две части: одну можно увидеть в залах внутри музея, а вторую в сквере. Вход на выставку свободный.
Все участники семейного фестиваля «Робинзоны Сахалина» после регистрации смогли попробовать свои силы на конкурсных площадках, за прохождение которых проставлялись баллы. По итогам подсчёта выявились сильнейшие команды, которые поборолись за главный приз – кубок «Робинзонов Сахалина». Победителем стала команда семьи Гайворон.
«Робинзоны Сахалина» – победитель грантовых проектов Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи». В течение прошлого года более 2 тысяч учеников проходили этапы «выживания» на «необитаемом» острове конца XIX века: учились стоить дом поселенца, вышивать, обустраивать быт, различать съедобные и ядовитые растения, лепить вареники с голубикой. По итогам был проведен семейный фестиваль «Робинзоны Сахалина», который собрал большое количество участников,  и теперь проводится в музее ежегодно.
Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» благодарит партнеров за помощь в организации праздника:  Сахалинский областной центр народного творчества, Ассамблею народов Сахалинской области, Братство Александра Невского, «Сахалинский зооботанический парк» и Центр народной культуры «Радуга».

.JPG, 917.38 Кб