ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

День семьи, любви и верности отмечается в России 8 июля. В этот день Русская православная церковь поминает святых Петра и Февронию, которые по преданию жили в любви, согласии и взаимном уважении, умерли в один день и были похоронены рядом. Сегодняшняя дата — это замечательный повод собраться всей семьей, проявить особенную заботу о своих родных и близких.

8 июля, в рамках проекта «Музей в чемодане», сотрудники Невельского историко‐краеведческого музея провели познавательную программу «Петр и Февронья: повесть о прекрасной любви» для ребят, посещающих лагерь дневного пребывания на базе МБОУ «СОШ с.Горнозаводска».

Детям рассказали о жизни молодого князя Петра и бедной девушки Февронии, которые считаются покровителями семьи и брака, об истории создания праздника, о символе любви — ромашке. Рассказ сопровождался красочной презентацией. Ребята посмотрели мультфильм «Сказание о Петре и Февронии», а затем приняли активное участие в игровой программе: отгадывали загадки и ребусы о семье, в ходе веселой эстафеты каждый участник определял важные для него семейные ценности. Продолжилась программа акцией «Ромашка — символ семьи», в ходе которой дети изготовили красивую поделку — ромашку из бумажных салфеток.

В заключение мероприятия для ребят был приготовлен сюрприз — фотозона в виде «ромашковых рамок», с которыми юные участники с удовольствием фотографировались.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций