Живая память

Многие страницы Великой Отечественной войны все еще не открыты. Поисковики находят могилы с останками советских бойцов, в архивах рассекречивают новые документы. В каждой семье есть тот, кто не вернулся с войны. Пока в нас живет память – те, кто ушел, всегда с нами. И через много лет награды находят своих героев.

7 июля 2020 года в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» прошло торжественное вручение наград родственникам участников Великой Отечественной войны.

В этот знаменательный день в дар музею передали оригинал письма участника Великой Отечественной войны Корянова Трофима Никитича, которое он успел отправить семье. Оно стало последним в жизни фронтовика.

«В рамках военно-патриотической акции «Дорога памяти» в военный комиссариат Сахалинской области обратился житель нашего города Корянов Николай Трофимович с просьбой увековечить память о своем отце», – рассказал предысторию передачи письма помощник военного комиссара Сахалинской области Игорь Андреевич Пилюгов.

«Просмотрев это письмо, я как будто окунулась во времена войны. Спасибо за оказанную честь присутствовать на таком мероприятии и передать оригинал письма в музей», – поделилась своими эмоциями внучка участника войны Ирина Николаевна Корянова.

«История страны наполнена историей каждой семьи. И как по капельке собираются ручейки в большую речку, так и история страны собирается по маленьким каплям. И одна такая капелька теперь стала частью музея и уникальной истории нашей страны. Большое спасибо», – поблагодарил присутствующих директор Музейно-мемориального комплекса «Победа» Юрий Анатольевич Филипенко.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение Павла Николаевича Чайченко – подполковника в отставке, участника вооруженного конфликта в Афганистане. Медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана» вручил Иван Федорович Лахно – председатель Сахалинского областного совета ветеранов войны в Афганистане и других боевых действий.

После мероприятия для почетных гостей провели обзорную экскурсию по экспозициям Музейно-мемориального комплекса «Победа».

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций