22 ИЮНЯ — ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

22 июня отмечается одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. Память об истории Великой Отечественной войны не даёт забыть и о цене, заплаченной за Победу. Война принесла огромное количество жертв и разрушений, сломала жизни и судьбы миллионов людей. Наш священный долг — сберечь эту память и передать будущим поколениям. Чтобы и через десятилетия наши потомки всё также с гордостью говорили: «В той страшной войне мы победили!»

В этот день, в рамках грантового проекта по созданию Книги Памяти «От истории семьи — к истории народа», в Невельском историко‐краеведческом музее состоялась тематическая программа «Память, которой не будет конца», в которой приняли участие дети, посещающие лагерь дневного пребывания на базе МБОУ ДО «Центр детского творчества» г. Невельска. Главная цель мероприятия — сохранение памяти о героях и событиях Великой Отечественной войны, формирование активной гражданской позиции подрастающего поколения, мотивация к изучению отечественной истории и организация содержательного досуга.

В ходе турнира по брейн‐рингу «Этих дней не забыть никогда», приуроченного ко Дню памяти и скорби, в рамках летних интеллектуальных игр «Френдзона» ребята не только повторили и обобщили знания по Великой Отечественной войне, но и раскрыли для себя ранее неизвестные страницы истории. Очень отрадно, что подрастающее поколение ценит и помнит подвиги и самоотверженность прадедов.

Ребята также приняли участие в патриотической акции «Летят в бессмертье журавли».

Мы храним в своём сердце признательность всем героям Великой Отечественной, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью русских солдат, самоотверженностью тружеников тыла. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций