«Семипёрая птица» рассказала о традициях нивхов сахалинцам

Литературный вечер «Семипёрая птица», посвященный юбилею Владимира Санги, состоялся 12 марта в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Этой весной первому нивхскому писателю исполнится 85 лет. С его биографией и традициями нивхов познакомились школьники и участники программы «Сахалинское долголетие».

Гости узнали о заслугах и произведениях Владимира Санги, о самобытности нивхов, их верованиях, легендах и быте. Представитель КМНС Андрей Кафкан показал традиционную одежду коренных народов и приоткрыл тайну, что нивхи никогда не пасли оленей, так как они являются народами-ихтиофагами («питающимися рыбой»). Он познакомил с такими музыкальными инструментами, как тятя чхарш (поющее бревно), кока чныр (варган), кас хас (бубен) и кални (трубка), а потом продемонстрировал их звучание. После него выступил хореографический ансамбль «Сказка» Городского детского хореографического центра «Мечта», который исполнил нивхский танец «С веточками», повествующий о том, как органично ощущали себя в природе нивхи.

На литературном вечере главный врач Центра медицинской профилактики г. Южно-Сахалинска Елена Столярова напомнила школьникам и старшему поколению, насколько важно следить за своим здоровьем:

– Владимир Михайлович – великий человек, замечательный поэт, прозаик. Кроме этого, он является примером человека, который ведёт здоровый образ жизни. Он много двигается, работает, правильно питается и часто бывает на свежем воздухе. Желаю ему ещё долгих лет жизни, и вам, так же, как и он, прожить много и быть здоровыми.

Учитель русского языка и литературы МАОУ  СОШ № 6 г. Южно-Сахалинска Валерия Толстошеина рассказала о символических образах в произведениях писателя и вместе с гостями угадали, что «Семипёрой птицей» нивхи называют аистов.

В конце мероприятия ученики южно-сахалинских лицеев №1 и №2 прочитали и проиллюстрировали произведение Владимира Санги «Семипёрая птица», используя песочную анимацию.

Мероприятие проведено при поддержке Центра медицинской профилактики г. Южно-Сахалинска.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций