На высоте 180 метров…

Более 70 человек посетили 5 марта лекцию Игоря Самарина о маяке на мысе Жонкиер в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».

Открыла лекцию директор музея книги  А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова, она рассказала о Лектории к чеховским юбилеям 2020 года и поприветствовала гостей и лектора Игоря Самарина.
– Я занимаюсь изучением маяков Сахалинской области уже много лет,  моя книга «Маяки Сахалина и Курильских островов» вышла 5 лет назад, а сам Жонкиерский маяк я посещал очень много раз, – так начал свой рассказ историк-краевед Игорь Самарин.
Посетители лекции узнали, что здание жонкиерского маяка изначально располагалось гораздо выше – на высоте 180 метров, за счет этого его было видно с расстояния 40 километров. Однако из-за туманов такое расположение оказалось неудачным, и в 1894 году было начато строительство нового маяка, который можно увидеть и в наше время на мысе Жонкиер. Игорь Анатольевич рассказал удивительную историю маяка в чертежах, схемах, исторических фотографиях, собранных за много лет изучения им этого памятника.
Для тех, кто не сумел посетить мероприятие, была проведена онлайн трансляция лекции на u-tube канале музея.

Напомним, в 2020 году отмечается 160-летие А. П. Чехова, 130-летие его сахалинской поездки и 125-летие со дня выхода книги «Остров Сахалин» отдельным изданием. На музейном Лектории каждый месяц ведущие ученые Сахалинской области будут знакомить посетителей с разными аспектами, связанными с творчеством А. П. Чехова, книгой «Остров Сахалин», литературным и историческим краеведением. Следующая лекция «Чехов и Шекспир» состоится 23 апреля. Ее проведет Лариса Дорофеева – доцент кафедры русского языка и литературы СахГУ, доцент, главный шекспировед нашего региона.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций