Пока не похоронен последний солдат…



Не зажечь свечи за здравие и нельзя в помин души,

Мне досталось испытание быть ни мертвым, ни живым.

И взлетев в объятия вечности, словно птицы над рекой,

Мы в бою пропали без вести, не найдя в земле покой…

Александр Вулых

Как известно, война не окончена, пока не похоронен последний солдат. 21 февраля 2020 года в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» состоялась церемония передачи медальона красноармейца Ильи Ильича Наливкина, погибшего в 1941-м на Синявских высотах во время героической защиты Ленинграда.

«Это мероприятие проходит в рамках увековечения памяти наших защитников Отечества. И сегодня оно посвящено Илье Ильичу Наливкину. Его останки были обнаружены в 2015 году активистами поискового отряда «Ингрия» из Санкт-Петербурга. В смертном медальоне бойца хранились данные о его родственниках, что позволило их найти. Оказалось, что его сын проживает в поселке Пионеры Холмского района», – обратился к присутствующим помощник военного комиссара Сахалинской области Игорь Андреевич Пилюгов.

Семейную реликвию в фонды музея передал сын красноармейца Вячеслав Ильич Наливкин.

«Я очень рад и благодарен поисковикам, обнаружившим останки моего отца. Я сам долгое время пытался найти информацию о нем, но безуспешно. 9 мая я всегда встречал с горькими слезами на глазах. И только в 2016 году я впервые встречал его с радостью. Теперь мой отец здесь, рядом со мной, и я могу прийти к нему на могилу и поклониться», – поделился эмоциями Вячеслав Ильич.

Самое священное и бесценное, что передает одно поколение другому – это память о тех, чьи дела умножали славу государства. На протяжении многих веков нашему народу не раз приходилось отстаивать свободу и независимость своей Родины. И подобные акции – прямое продолжение сохранения памяти о защитниках Отечества.

«Илья Ильич погиб, защищая нашу страну. Я уверен, он мечтал, чтобы его дети и внуки жили счастливо, радостно и дружно. Память о нем будет вечно храниться в стенах нашего мемориального комплекса. Я обещаю, мы найдем достойное место, чтобы как можно больше людей познакомилось с этой реликвией. Огромное спасибо военкомату и поисковикам, которые были задействованы в столь нужной работе», – выступил с ответной речью директор Музейно-мемориального комплекса «Победа» Юрий Анатольевич Филипенко.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций