Проект «Музей-школе» провели в школе Героя России Сергея Ромашина

Культурно‐просветительский проект «Музей – школе» музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» стартовал в этом году в школе № 3 имени Героя России Сергея Ромашина г. Южно-Сахалинска. Его участниками стали более 500 учеников из 2-7 классов.
В течение недели сотрудники музея проводили экскурсии по выставке «А. С. Пушкин. Жизнь и лира», мастер-классы «Золотая рыбка», «Кот ученый», читали лекции, показывали музейные предметы и проводили турниры по настольной игре «Острова Сокровищ». За четыре дня было проведено 62 мероприятия.
– Это замечательный просветительский проект, где школьники получают новые знания и приобретают интересный опыт. У учителей не всегда хватает времени рассказать о творчестве Александра Сергеевича Пушкина, а ваши сотрудники на лекциях и экскурсиях восполнили эти пробелы и рассказали интересные факты о писателе. И, самое главное, что после этого у учеников появилось много вопросов. Мастер-классы и литературный вечер ребятам очень понравились, они смогли проявить свои творческие навыки, ¬– рассказала педагог-организатор школы №3 имени Героя России Сергея Ромашина Юлия Белошицкая.
На «Литературном вечере: под шорох страниц и песка» 14 февраля были подведены итоги проекта, ученикам вручили грамоты, настольные игры «Острова Сокровищ», а преподавателям благодарственные письма и подарки.
– Благодарю администрацию школы, которая согласилась принять участие в нашем проекте. Надеюсь, вы получили удовольствие от общения с нашими специалистами. Благодаря вам и мы приобретаем ценный методический опыт, друзей и, возможно, будущих волонтеров, которые смогут принимать участие в музейных мероприятиях, – поблагодарила участников проекта заместитель директора музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Анастасия Степаненко.
«Музей-школе» – цикл музейно‐педагогических мероприятий в школе, направленных на приобщение школьников к ценностям культуры. Впервые он был реализован в сентябре 2018 года и пользуется большим успехом среди учебных заведений области.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций