ДНИ ТВОРЧЕСТВА И ВДОХНОВЕНИЯ

Долгожданные выходные — это лучшее время, чтобы провести его с семьей или друзьями. А если при этом вы узнаете что‐то новое, насладитесь созерцанием красивых экспонатов, вместе научитесь делать эксклюзивные вещи своими руками — такой выходной день можно назвать идеальным!

В программу выходного дня Невельского историко‐краеведческого музея включены различные мероприятия для широкого круга посетителей: творческие занятия, мастер‐классы, образовательные квесты.

01 и 02 февраля наши посетители приняли участие в познавательном занятии «Не ждите чудес, чудите сами!» и мастер‐классе «Зимние узоры».

Детский пытливый ум идеально подходит для придумывания новых идей и воплощения их в реальные изобретения. Ежегодно около 500 тысяч детей создают новые технологии, устройства и приборы. Многие вещи и предметы, окружающие нас были придуманы детьми, среди них: снегоход, меховые наушники, мороженое «Фруктовый лед», калькулятор. Именно поэтому и существует необычный праздник — День детских изобретений, обращающий внимание на важность и значимость открытий, совершаемых детьми. Сама дата выбрана неслучайно — 17 января — день рождения Бенджамина Франклина, величайшего американца, политика и изобретателя. Одно из таких детских изобретений — пластилин — легло в основу проведения творческого занятия «Не ждите чудес, чудите сами!». Для участников была проведена познавательная экскурсия «Пластилиновая фантазия» в экспозиционном зале «Природа юга Сахалина», а также творческий мастер‐класс «Изобретай‐ка!». Изобретать — это естественное состояние всех детей, поэтому юные посетители с удовольствием создавали шедевры из пластилина и всевозможных подручных средств и рассказывали о них.

Творческий процесс нетрадиционного рисования всегда увлекательный и занимательный, дающий возможность проявить фантазию и свое внутреннее восприятие окружающего мира. Монотипия‐техника рисования, название которой можно перевести как «один отпечаток». Ею прекрасно овладевают даже малыши, не имеющие никакой подготовки. Данный метод рисования развивает воображение и фантазию, учит изобретать что‐то новое, смотреть на привычные предметы с разных сторон. Подтверждение этому — неповторимые и уникальные работы участников мастер‐класса «Зимние узоры» в нетрадиционной технике монотипия.

Уважаемые жители и гости Невельского района! Приглашаем Вас увлекательно и познавательно провести выходные вместе с детьми в нашем музее!

Приходите и убедитесь сами!

Предварительная запись на ВСЕ мероприятия по телефону 6–23–71, 6–13–69.

Стоимость одного мероприятия — 50 рублей.

Дети до 7 лет — со взрослым.

Музейная программа выходного дня:

08 февраля в 13.00 (суббота) – творческое занятие «Путешествие по Японии» (в программе: познавательная экскурсия «Страна десяти тысяч кукол», мастер‐класс «Кукла анэсами» в технике оригами) (6+)

09 февраля в 13.00 (воскресенье) – образовательный квест «Важная миссия, или Острова под русским флагом» (к 200-летию Н.В. Рудановского), (7+, умение читать)

15 февраля в 13.00 (суббота) – мастер‐класс «Защитнику Отечества» к 23 февраля (6+)

16 февраля в 13.00 (воскресенье) – мастер‐класс «Подарок папе» к 23 февраля (6+)

22 февраля в 13.00 (суббота) – творческое занятие «Сахалин‐мой край родной!» (в программе: познавательная экскурсия «Первопроходцы земли сахалинской», краеведческая игра «Имя на карте») (7+, умение читать)

29 февраля в 13.00 (воскресенье) – мастер‐класс «Весенний букет» к 08 марта (6+)