«Открыточная история» завершена

В приятной и уютной обстановке состоялось торжественное закрытие проекта «Открыточная история» в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 29 ноября. С июля по ноябрь 2019 года были проведены акция «Напиши письмо музею», конкурсы рисунков «Рисую открытку» среди людей с ограниченными возможностями здоровья, установлен уникальный почтовый ящик, открыты выставки «Телеграфируйте. Сахалин» и «Телеграфируйте: Лопасня. Чехову». Последняя была привезена из Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово». За три месяца работы её посетили около 1,5 тысячи человек.

– Я рада, что этот проект соединил большое количество людей. «Открыточная история» реализована благодаря Международному консорциуму «Сахалин-1» и направлена на популяризацию традиции отправки почтовых открыток. Посетители писали письма своим родным и близким, мы получали поздравления со всего Сахалина, а также из Симферополя, Ялты, Таганрога и других городов. На выставку приходили дети, которым рассказывали историю почтово-телеграфного отделения станции Лопасня. Люди с ограниченными возможностями здоровья из типографии патронажной службы «Родные люди» разрабатывали дизайн и печатали открытки, а также участвовали в конкурсе рисунков. Спасибо всем за участие в проекте. Советую вам как можно чаще писать письма от руки. Ведь они несут ваше тепло и долго хранятся в семейных архивах, в отличие от электронных сообщений, – поблагодарила присутствующих директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

Напомним, в июле стартовал конкурс «Рисую открытку» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Из работ, поступивших в музей, были изготовлены открытки. 23 сентября 2019 года подвели итоги и наградили победителей. В связи с тем, что желающих принять участие в этом конкурсе было много, музей решил провести его во второй раз.

Мы рады, что ребята нашей типографии поучаствовали в проекте «Открыточная история». К этому делу они подошли со всей ответственностью, так как понимали, что их работу увидит весь город. А ещё они с удовольствием приняли участие в конкурсе «Рисую открытку», в котором они смогли проявить свою фантазию и творческие задумки, – рассказала социальный педагог патронажной службы «Родные люди» Надежда Аникеева.

В конце мероприятия участники заполнили открытки и отправили своим родным, близким и в мелиховский музей, опустив их в почтовый ящик-саквояж.

В ближайшее время состоится награждение участников акции «Напиши письмо музею». Об этом будет сообщено дополнительно.

Победителями конкурса «Рисую открытку» в категории до 16 лет стали:

в номинации «Телеграфируйте. Сахалин»:

– 1 место за работу «Мыс Анива. Маяк» заняла Альбина Петрищева;

– 2 место за работу «Осень Сахалина» занял Максим Муска;

– 3 место за работу «Голубые озёра» занял Тимофей Мозжухин;

– 3 место за работу «Пилингский перевал» занял Олег Проценко.

в номинации «Рисуем произведения А. П. Чехова»:

1 место за работу «Счастье Каштанки» заняла Мария Шостак;

2 место за работу «Каштанка» занял Артём Поливанов;

3 место за работу «Ванька» занял Дмитрий Макаров.

Победителями конкурса «Рисую открытку» в категории после 16 лет стали:

в  номинации «Рисуем произведения А. П. Чехова»:

­ 1 место за работу «Каштанка» заняла Людмила Павленко;

2 место за работу «Каштанка» заняла Наталья Тимофеева.

в номинации «Телеграфируйте. Сахалин»:

1 место за работу «Путешествие на Сахалинский маяк г. Анива» заняла Наталья Тимофеева;

2 место за работу «Маяк» заняла Юлия Шастина;

3 место за работу «Курилы» занял Владимир Мацаков.

в номинации «Иллюстрация к книге «Остров Сахалин»:

1 место за работу «Прибытие Чехова на Сахалин» занял Александр Комолов;

2 место за работу «Каторжная работа» занял Карим Гафиатулин;

3 место за работу  «Пароход Байкал» занял Эдуард Бушуев.

Специальный приз за «Любовь к Чехову» вручён Вячеславу Попову.

Специальный приз за «Творческий подход»  вручён Людмиле Павленко.

В номинации «Приз зрительских симпатий» победил Дмитрий Макаров и его работа «Ванька».