«ГДЕ ПОДНЯТ БЫЛ РУССКИЙ ФЛАГ, ТАМ ОПУСКАТЬСЯ ОН НЕ ДОЛЖЕН»

С 18 по 21 ноября в образовательных учреждениях г. Невельска (средние школы № 2 и № 3, детский сад «Малышка») прошли классные часы для 4, 7 классов и подготовительной группы детского сада на тему «Где поднят был русский флаг, там опускаться он не должен», о жизни и судьбе Геннадия Ивановича Невельского, в честь которого назван наш город.

Методист Невельского историко–краеведческого музея познакомила детей с биографией известного российского мореплавателя и исследователя дальневосточных земель. Дети узнали, как проходила Амурская экспедиция под его командованием, каковы были открытия Невельского Геннадия Ивановича, и какое значение они имели для укрепления Российской империи.

Также детям рассказали о судьбе супруги Невельского – Е.И. Невельской, которая на протяжении всей жизни была сильна духом, никогда не сдавалась в трудные моменты, и самое главное – она всегда была со своим мужем, поддерживала его во всех трудностях. Е.И. Невельская своим мужеством, своим подвигом, своей любовью к мужу доказала, что она не только была хорошей женой и прекрасной матерью, но также была прекрасной спутницей, помощницей в его не легких путешествиях.

Безусловно, такие мероприятия важны и полезны для подрастающего поколения, ребята с большим вниманием слушали рассказ, смотрели презентацию, узнали много нового и интересного, малыши в детском саду, сделали красивую аппликацию по теме занятия.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций