ИСКУССТВО‐СТРАНА ОТКРЫТИЙ

19 сентября в Невельском историко‐краеведческом музее состоялось открытие передвижной выставки «Искусство‐страна открытий». Целью выставочного проекта является сохранение, изучение развития искусства и пропаганда культуры и искусства коренных народов Дальнего Востока в Сахалинской области с помощью художественных образов. Данный проект объединил народных мастеров и профессиональных художников Чукотки, Камчатки, Приморья, Амурской, Сахалинской области, Хабаровского края, Республики Саха (Якутии). Знакомство с культурным наследием, укладом жизни коренных народов, историей, традициями, природой помогает решать задачи нравственно‐эстетического, патриотического воспитания, способствует развитию творческих способностей подрастающего поколения.

Елена Сергеевна Ниткук, заведующая отделом региональных художественных проектов ГБУК «Сахалинский областной художественный музей», познакомила гостей выставки с произведениями декоративно‐прикладного искусства коренных народов Дальнего Востока XIX — XXI вв., живописи и графики современных дальневосточных художников, созданными в 1970–2000-е гг. под влиянием традиционного искусства коренных народов. Глубина самобытного искусства коренных народов Приамурья и Сахалина, возможность прикоснуться к корням уникальной культуры не оставили равнодушными и юных посетителей. Они с интересом рассматривали национальную орнаментальную вышивку, орудия промысла с использованием художественной обработки меха, замши, кожи рыбы, бересты, кости и резьбы по дереву, активно отвечали на различные вопросы по представленным экспонатам.