Загадки живописи: от иконы – к портрету

23 августа 2019 года в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» состоялась первая лекция из серии «Парсуна и живопись XVIII – начала XIX века». Цикл занятий проходит в рамках передвижной выставки «Сокровища музеев России». Автор лекции – главный научный сотрудник Сахалинского областного художественного музея, искусствовед Анастасия Львова.

Факты и только факты прозвучали из уст лектора, которая погрузила слушателей в историю изобразительного искусства и ярких красок. Гости музея узнали о зарождении первых портретов на Руси и о том, как они были связаны с иконописью, о вкладе Петра I в развитие светской живописи, а также о тонкостях стилей барокко и рококо и особенностях русского провинциального портрета.

Напомним, что следующие лекции состоятся 6 и 13 сентября 2019 года. Начало – в 18:30. Только посетив все занятия, вы приобретете уникальные знания, которые пригодятся в интернет-викторине «Сокровища музеев России». Она стартует 26 августа на сайте Музейно-мемориального комплекса «Победа». Нужно постараться ответить на все вопросы. Победитель будет только один. Главный приз – ценный подарок от компании «Сахалин Энерджи».

Записаться на лекции можно по телефону 49-57-17.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций